Новости и акции

Основные виды вредоносного ПО



Все знают, что компьютер может заразиться вирусами. А какие еще бывают угрозы и что они могут натворить?

Вирусы. Не всё то вирусы, что заражает компьютер! В узком смысле вирусами считаются те программы, которые могут проникнуть в ПК и внести в систему или отдельные файлы свой код. Как следствие этого – сбои в работе программ или всей системы вплоть до полного ее удаления.

Трояны. Троянские программы названы так потому, что замаскированы под полезное ПО, и пользователь сам добровольно его устанавливает. Их действие направлено не только на удаление файлов, но и кражу информации, которая находится на компьютере.

Черви. Способны распространяться с большой скоростью внутри локальной сети и в интернете. Создают на дисках лишние папки, что приводит к сбоям системы.

Шпионские программы. Как и положено шпионам, незаметно для пользователя собирают конфиденциальную информацию методом сканирования системы и файлов компьютера. Некоторые шпионские программы используют для удаленного управления и контроля чужого ПК.

Шифровальщики. Как следует из названия, эти вредоносные программы могут зашифровать личные файлы, что позволит злоумышленникам потребовать денежные средства у пользователей за их расшифровку.

Спам. Наверняка всем приходили подозрительные электронные письма. Мошенники таким образом могут выманить деньги, занести на компьютер вышеозвученное вредоносное ПО или устроить нагрузку на ПК или сервера, что приводит к сбоям в работе.

Фишинговые атаки. Делятся на почтовый спам (призывают заполнить личные данные в неких формах), онлайн фишинг (копирование платежных страниц известных сайтов) и мобильный фишинг (СМС рассылка по аналогии с почтовым спамом).

Чтобы предупредить все эти угрозы, пользуйтесь качественным антивирусным ПО!

О производителе

«Лаборатория Касперского» - самый известный в России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Она входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.




О производителе

Компания "Доктор Веб" - производитель и поставщик антивирусных решений семейства Dr.Web® - основана в декабре 2003 года автором антивирусных программ Игорем Даниловым с целью координации процессов разработки и продвижения антивирусов Dr. Web, оказания эффективной технической поддержки самого высокого уровня в формате 24х7х365 всем категориям потребителей, использующим для защиты своих информационных систем антивирусные программы Dr.Web.

О производителе

Антивирусные решения ESET, выпускаемые под брендом ESET NOD32, удостоились рекордного количества наград «VB100», выданных по результатам тестирований британского журнала Virus Bulletin. Также продукты ESET NOD32 обладают наибольшим количеством высших наград ADVANCED+ и ADVANCED австрийской лаборатории Андреаса Клименти AV-Comparatives, по результатам тестирований которой продукты ESET NOD32 значительно превосходят конкурентов по уровню проактивного обнаружения и скорости работы. В России решения ESET сертифицированы во ФСТЭК и рекомендуются для использования в информационных системах персональных данных до класса К1 включительно.

Решения ESET NOD32 получили сертификат Microsoft. Сертификация Microsoft является подтверждением стабильной работы продуктов в операционных системах семейства Windows. По результатам испытаний сертификат Compatible with Windows 7 получили флагманские продукты компании — Антивирус ESET NOD32 и ESET NOD32 Smart Security.

О производителе

Avira (ранее H+BEDV) относится к ведущим разработчикам программных средств защиты информации для профессионального использования. С 1988 года, после выхода на рынок одного из самых первых в мире антивирусных продуктов - программы AntiVir, компания непрерывно вносит вклад в развитие технологий интеллектуальной защиты информации. Штаб-квартира компании Avira расположена в г. Теттнанг на Бодензее в Германии. С 1986 года – года основания H+BEDV GmbH – компания работает в тесном взаимодействии с Федеральной службой информационной безопасности ФРГ и сохраняет устойчивые партнерские связи с ведущими разработчиками программного обеспечения в области IT-безопасности. Многочисленные предприятия во всем мире, учебные заведения, органы власти и общественные организации доверяют решениям Avira и защищают свои информационные ресурсы с помощью AntiVir.

О производителе

AVAST Software (до 1 июня 2010 года — ALWIL Software) — чешская компания, разрабатывающая программное обеспечение в области информационной безопасности. Основана 21 апреля 1991 года. В России наиболее известна, как разработчик антивируса Avast!.

10.03.2021