Корпоративное лицензирование

Планируете перейти на использование лицензионного программного обеспечения в своей организации?

Выбирая программное обеспечение для компьютера, необходимо задать себе следующие вопросы:
  1. Хочу ли я остаться один на один с проблемами надежности и обеспечения защиты, купив пиратскую копию программы?
  2. Готов ли я подвергать опасности уничтожения результаты своего труда?

Владельцы лицензионных программ делают выбор в пользу надежности и безопасности. Для них компьютер — удобное и мощное средство для эффективной работы, а не источник неожиданных проблем и постоянных забот.


Руководитель предприятия должен знать набор рисков, которые могут возникнуть по причине использования нелицензионного программного обеспечения:
  • риск общего критического сбоя системы, ведущий к простою предприятия;
  • риск утечки конфиденциальной информации к конкурентам;
  • риск повреждения/утери дорогостоящих данных (бухгалтерской отчетности, клиентских баз и т. д.);
  • риск мелких сбоев пользовательских систем, влияющий на производительность труда персонала;
  • риск изъятия компьютеров правоохранительными органами, влекущий за собой длительный простой и значительный штраф;
  • риск падения доверия партнеров и инвесторов ввиду невозможности пройти аудит и сертификацию компании.

Квалифицированные специалисты нашего Интернет-магазина проконсультируют вас по любым вопросам корпоративного лицензирования

Основные преимущества использования лицензионного программного обеспечения:

Минимизация материальных затрат

Минимизация материальных затрат


Подбор необходимого программного обеспечения, исходя из потребностей организации, для достижения оптимального ценового показателя.
Гибкая система скидок

Гибкая система скидок


В основе которой лежит внимательный индивидуальный подход к каждому корпоративному клиенту.
Оптимальный вариант поставки

Оптимальный вариант поставки


Рекомендации по выбору варианта поставки для получения дополнительных бонусов и скидок при вторичной покупке в будущем.
Инвестиции в технологии

Инвестиции в технологии


Оценка выгод, получаемых от инвестиций в программное обеспечение, а также выявление подразделений, нуждающихся в обновлении или новых программных продуктах.
Управление программным обеспечением

Управление программным обеспечением


Повышение эффективности работы компании: чем больше средств компания вкладывает в информационные технологии, тем большую роль играет управление программным обеспечением в повышении продуктивности и производительности труда.
Поддержка от производителя

Поддержка от производителя


Работа горячей линии с руководителями предприятия, системными администраторами, пользователями.




Лицензирование программного обеспечения от Microsoft

 Microsoft Open License

Программа корпоративного лицензирования Microsoft Open License предназначена для организаций любого типа и размера, включая коммерческие, образовательные и государственные, которым требуется приобрести от 5 постоянных (бессрочных) лицензий на продукты Microsoft на условиях единовременной оплаты.

Для подтверждения наличия лицензии необходимо иметь:

  • Бумажное лицензионное свидетельство (сертификат) Microsoft Open License Это свидетельство включает список и количество лицензий.
  • Соглашение Microsoft Open License в бумажном виде

Дополнительный способ подтверждения наличия лицензии:

  • Информация на защищённом веб-узле eOpen, https://eopen.microsoft.com. Для проверки потребуются номер лицензии и авторизационный номер, указанные в лицензионном свидетельстве (сертификате), либо электронном подтверждении заказа. Электронное подтверждение заказа в формате MS Excel может быть предоставлено клиенту продавцом после обработки заказа

Программа корпоративного лицензирования Microsoft Open Value даёт возможность организациям малого и среднего бизнеса приобрести 5 и более лицензий на любые продукты Microsoft в рассрочку на три года, с переходом лицензий в постоянное (бессрочное) пользование после оплаты полной стоимости. Программа представлена в двух вариантах: Open Value без стандартизации (Non Company-Wide) и Open Value со стандартизацией (Company-Wide).

Программа Microsoft Open Value Subscription предусматривает лицензирование программного обеспечения Microsoft по принципу подписки или аренды – в течение трёх лет действия соглашения. Клиент ежегодно оплачивает право на использование ПО, а после окончания срока действия соглашения должен продлить соглашение еще на три года, либо выкупить постоянные (бессрочные) лицензии, либо полностью удалить всё программное обеспечение, установленное по соглашению.

В течение всего срока действия соглашений Open Value и Open Value Subscription клиент имеет право использовать любые версии лицензированных продуктов, включая предыдущие, текущие и любые новые версии.

Обязательным условием соглашений Open Value Company-Wide и Open Value Subscription является лицензирование одного или нескольких базовых продуктов для всего парка компьютеров, за исключением серверов, компьютеров, предназначенных для запуска только узкоспециального программного обеспечения, а также компьютеров, на которых установлены встроенные операционные системы. К базовым продуктам относятся Windows Business Upgrade, Office Professional Plus, набор клиентских лицензий для доступа к основным серверам Microsoft Core CAL Suite, вместе образующие так называемую Платформу (Professional Desktop), а также Windows Business Upgrade, Office Small Business, и Windows Small Business Server CAL, образующие Платформу для малого бизнеса (Desktop Small Business).

По условиям соглашений Open Value и Open Value Subscription клиент не обязан размещать заказ на лицензии до установки продукта, а может это сделать после установки (в месяц установки). Для базовых продуктов, лицензированных в рамках Open Value Subscription, клиент может разместить заказ на лицензии для добавленных ПК один раз в год, в годовщину соглашения. До наступления годовщины ПО на таких добавленных ПК является лицензированным.

Для подтверждения наличия лицензии необходимо иметь:

  • Соглашение.

Для заключения соглашения Open Value/Open Value Subscription используется простая письменная форма сделки. Клиент подписывает соглашение на специальном защищённом сайте eAgreements, расположенном по адресу https://eagreements.microsoft.com, либо https://eagreements2.microsoft.com (либо подписывает копию соглашения, распечатанную с сайта eAgreement), а Microsoft в свою очередь присылает электронное уведомление о согласии заключить соглашение с указанием даты вступления в силу. Таким образом, у клиента должны

    • текст соглашения, распечатанный с сайта eAgremeents; либо текст соглашения в режиме онлайн непосредственно на сайте eAgreements
    • бумажная копия письма о согласии Microsoft заключить соглашение на бланке Microsoft; либо электронное письмо с уведомлением о согласии Microsoft заключить соглашение; либо распечатанная копия этого электронного письма
  • Подтверждение заказа. Подтверждение заказа содержит список лицензированных продуктов, количество лицензий и срок их использования; отправляется клиенту после размещения заказа
    • бумажная копия подтверждения заказа на бланке Microsoft; либо электронное письмо с подтверждением заказа; либо распечатанная копия этого письма
  • Документ, подтверждающий осуществление платежа
  • Для любой разрешённой передачи – документация, подтверждающая передачу

Дополнительный способ подтверждения наличия лицензии:
информация на защищённом веб-узле Microsoft Volume Licensing Services (MVLS), https://licensing.microsoft.com

Microsoft Enterprise Agreement и Microsoft Enterprise Agreement Subscription

Microsoft Enterprise Agreement (EA) и Microsoft Enterprise Agreement Subscription (EAS) — программы корпоративного лицензирования, предназначенные для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта, и оплачивать лицензии по принципу рассрочки (EA), либо подписки (EAS) на три года. После оплаты полной стоимости лицензий в рамках соглашения EA клиент получает лицензии в постоянное (бессрочное) пользование. После окончания срока действия соглашения EAS клиент должен продлить соглашение, либо выкупить постоянные (бессрочные) лицензии, либо полностью удалить всё программное обеспечение, установленное по соглашению.

В течение всего срока действия соглашений Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription клиент имеет право использовать любые версии лицензированных продуктов, включая предыдущие, текущие и любые новые версии.

В рамках соглашений Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription организация лицензирует базовые продукты Microsoft для всех используемых ПК. К базовым продуктам Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription относятся 2 Платформы ниже, а также любые компоненты Платформ:

  • Платформа Professional Desktop, которая включает Windows Business Upgrade, Office Professional Plus и набор клиентских лицензий для доступа к основным серверам Microsoft Core CAL Suite
  • Платформа Enterprise Desktop, которая включает Windows Business Upgrade, Office Enterprise, а также расширенный набор клиентских лицензий для доступа к серверным продуктам Enterprise CAL Suite

По условиям соглашений Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription базовые продукты для добавленных ПК оплачиваются один раз в год, в годовщину соглашения. Для любых других продуктов клиент также не обязан размещать заказ на лицензии до установки продукта, а может это сделать после установки (в месяц установки).

Для подтверждения наличия лицензии необходимо:

  • бумажные копии лицензионных соглашений с Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), подписанные клиентом и MIOL: Microsoft Business and Services Agreement, Соглашение Enterprise Agreement или Enterprise Agreement Subscription, Соглашение о регистрации через торгового посредника EA или EAS и др.
    • Каждое из соглашений EA/EAS версии 6.5 и более ранней подписывалось отдельно; соглашения EA/EAS версии 6.6 подписываются с использованием единой Формы для подписей
  • Подтверждение заказа. Подтверждение заказа содержит список лицензированных продуктов, количество лицензий и срок их использования; отправляется клиенту после размещения заказа
    • электронное письмо с подтверждением заказа; либо распечатанная копия этого письма
  • договор с компанией продавцом программного обеспечения
  • документы, подтверждающие осуществление платежа; акт приёма-передачи

Дополнительный способ подтверждения наличия лицензии:


Лицензирование аффилированных лиц и филиалов – подтверждение наличия лицензии

Программы корпоративного лицензирования позволяют приобретать лицензии для филиалов и/или аффилированных лиц клиента в рамках единого корпоративного лицензионного соглашения. Во всех случаях подтверждающие документы предоставляются Microsoft только для организации, заключившей соглашение. Последующее распределение лицензий между аффилированными лицами и филиалами осуществляется без участия Microsoft.

Важно! Приобретение лицензий для нескольких аффилированных лиц (образующих отдельные юридические лица) в рамках единого соглашения (лицензионного сертификата) Microsoft Open License невозможно.

Однако возможно приобретение и распределение лицензий между филиалами организации, не образующими отдельных юридических лиц. Все остальные соглашения предусматривают возможность приобретения и последующей передачи права на использование программного обеспечения по сублицензии как филиалам, так и аффилированным лицам. Выбранный вариант включения или исключения аффилированных лиц из соглашения можно посмотреть в тексте соглашения.

Подтверждение наличия лицензий для филиалов и аффилированных лиц

·Если лицензии стоят на балансе у организации, заключившей соглашение с уполномоченным аффилированным лицом Microsoft (MIOL)

    • копии всех документов, подтверждающих наличие лицензии у организации, заключившей соглашение с уполномоченным аффилированным лицом Microsoft (MIOL)
    • письмо или копия приказа по компании о распределении лицензий между аффилированными лицами и/или филиалами организации, заключившей соглашение с MIOL
  • Если лицензии переданы на баланс аффилированным лицам:
    • копии всех документов, подтверждающих наличие лицензии у организации, заключившей соглашение с уполномоченным аффилированным лицом Microsoft (MIOL)
    • договор, на основании которого происходила передача лицензий
    • документы об оплате лицензий (не требуются в случае безвозмездного лицензионного договора), акт приёма-передачи