Новости и акции

Как приложения воруют наши данные.



Вас, скорее всего, удивляло, почему простое приложение требует слишком много доступов к ненужным для его работы функциям. Конечно, если вы установили на телефон программу для общения, и она просит доступ к контактам и микрофону – это объяснимо. Но для чего то же самое для, например, приложения для заметок? Разбираемся в настройках доступа.

Во-первых, стоит оценить степень многофункциональности программы. Если она «умеет все, только кофе не варит», то подобный длинный список доступов вполне обоснован. Но если это примитивная игрушка, которая внезапно запрашивает доступ к платежной информации или системе смартфона – стоит задуматься, а не троян ли это.

К сожалению, такие каталоги, как Google Play или App Store могут распространять зараженные приложения, не зная об этом. Недобросовестный разработчик размещает чистую программу, а в последующих обновлениях добавляет «сюрприз».

Во-вторых, в большинстве случаев при установке программы появляется пользовательское соглашение на много страниц, и его почти никто не читает, ставя галочку «согласен» на автомате. Кто знает, что вы там подписали и в каких целях это будет использовано?

Особенно внимательными следует быть с мелкими неизвестными разработчиками, они могут выдать в маркетплейс приложение, собрать пользовательские данные и исчезнуть. Возможно, найдутся аналоги нужной вам программы в других, проверенных компаниях.


12.01.2022