Новости и акции

Как предотвратить утечку данных, если у вас украли смартфон.



Телефон давно уже не только средство связи, но и практически правая рука каждого человека. В нем хранятся фото, документы, почта, пароли, различные приложения и еще миллион важных и нужных вещей. 

Что мошенники могут сделать с телефоном?

  1. Самое простое для вора – продать телефон на запчасти, тем более если он заблокирован. Чем быстрее аппарат перейдет в другие руки, тем сложнее будет доказать вину злоумышленника.
  2. В незаблокированных телефонах велик риск воспользоваться банковскими приложениями и снять все деньги с карт или счетов, или оформить кредит.
  3. При доступе к аккаунтам Google или Apple ID можно сменить пароль или отключить удаленную блокировку смартфона, что позволит скинуть его настройки на заводские и продать как полноценный аппарат намного дороже, чем на запчасти.
  4. Помимо паролей, злоумышленники могут получить доступ к важной для вас информации (фото или документам) и потребовать за нее выкуп.

Как минимизировать урон при потере или краже телефона?

  1. Самое простое и важное – поставить автоблокировку экрана, причем так, чтобы разблокировку мог сделать только хозяин устройства. Например, по отпечатку пальца или распознаванию лица. Пароль и графический ключ менее устойчивы ко взлому, их легко угадать или подсмотреть. 
  2. Поставить пин-код на SIM-карту. Это не всегда удобно, но зато вор не сможет узнать ваш номер телефона, на который привязаны банковские карты и разные пароли (при условии заблокированного экрана). 
  3. В современных Android-смартфонах можно поставить пароли на отдельные важные приложения и сервисы, например, доступ к аккаунтам и банк-клиентам. На iOS эту функцию выполняет «Лимит экранного времени приложения». 
  4. Настройте резервное копирование данных. Это поможет восстановить ваши фото и документы в случае утраты телефона. 
  5. Включите функции «Найти устройство», она поможет отследить местоположение смартфона, если вы его потеряли или где-то забыли.

Все эти манипуляции или хотя бы часть из них помогут защитить ваши данные в случае кражи и помочь найти телефон, если он был утерян.


11.10.2021