Новости и акции

Зачем платить? Лицензионный софт против пиратского ПО.



Когда говорят о пиратском контенте, обычно сразу на ум приходят торрент-трекеры с миллионами гигабайт фильмов и музыкальных альбомов. Определенная доля пиратской продукции приходится и на софт.

В первую очередь, стоит помнить о том, что использование нелицензионного ПО – это прямое нарушение авторских прав, и согласно ст. 7.12. КоАП РФ и ст. 146 УК РФ влечет за собой уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Как правило, наказанием является штраф от пары тысяч рублей для физлица до 5 млн рублей для юрлица.

Если этот пункт вас не убедил использовать лицензионное ПО, стоит упомянуть о вероятности наткнуться на софт, над которым поработали злоумышленники. Скачивая из торрентов или других сайтов взломанные версии ПО или операционных систем, будьте готовы к сюрпризам в виде встроенных в софт вредоносных программ, троянов и вирусов. В фоновом режим они будут загружать ресурсы вашего компьютера (в лучшем случае), или красть конфиденциальные и платежные данные (что намного хуже).

Особенно сейчас получили распространение трояны, которые подменяют адреса криптокошельков. Другой вариант – загрузка вместе с нелицензионным ПО майнера, который будет работать на вашем компьютере, снижая его срок эксплуатации и увеличивая счета за электричество.

Сейчас все больше разработчиков переходят на систему подписки на свое ПО. Вместо дорогих коробочных продуктов вы за меньшие деньги получаете доступ к необходимому софту сроком от 1 месяца до нескольких лет. Как правило, в подписку бонусом входит техподдержка и место в облачном хранилище для ваших файлов.

В нашем интернет-магазине продается только лицензионный софт, и вы можете быть уверены в законности и безопасности его приобретения.


13.09.2021