Новости и акции

Какие пароли безопасны и как их запомнить?



Подавляющее большинство пользователей различных учетных записей, от почтового ящика до входа в любимую игру, используют один и тот же пароль или с незначительными изменениями. Конечно, проще запомнить один набор символов, чем на каждый из десятков аккаунтов придумывать новый логин-пароль. Из-за этого существенно снижается уровень безопасности. Злоумышленникам достаточно увести один пароль от электронной почты, и они получат доступ к большинству сайтов вплоть до соцсетей и онлайн-банка (при условии, что на них не включена двухфакторная аутентификация).

Разберемся, как и где лучше всего хранить пароли?

  1. Конечно, наиболее сложны во взламывании пароли из произвольного набора букв, цифр и знаков. Но и самому пользователю запомнить условные «Dq25H!7m» почти невозможно. Отличным вариантом будет какая-то хорошо знакомая фраза, набранная по-русски в английской раскладке. 
  2. Старайтесь использовать разные пароли для разных сервисов. Это лучше с точки зрения защиты информации, но есть обратная сторона – когда число паролей перевалит за десяток, есть риск их забыть или перепутать. Самый простой способ (и он же самый небезопасный) – создать текстовый файл на компьютере или телефоне и записывать туда все пароли. 
  3. Наиболее безопасный вариант хранения большого количества подобной информации – специальная программа, менеджер паролей. Доступ к ней защищен шифрованием, и вам достаточно будет запомнить всего один набор символов – от этой программы.
Менеджеры паролей есть как для мобильных систем, так и для десктопных версий. Чаще всего они входят в комплекс антивирусов, например:

О продукте

Kaspersky Small Office Security

Kaspersky Small Office Security

от 949,00 руб.

24.05.2021