Новости и акции

ОС «Альт СП» получила сертификат соответствия ФСТЭК России



ФСТЭК выдал сертификат соответствия российской ОС «Альт 8 СП». В новом релизе предусмотрены изменения, позволяющие организовать мощную систему защиты данных, интегрировать отечественные и зарубежные ИТ-объекты, использовать единую групповую политику для всех пользователей сети, независимо от их ОС.

«Альт СП» совместима с 7 основными архитектурами процессоров, классифицирована как ОС типа «А». Может использоваться как на персональных компьютерах, так и на серверах, позволяя организовать автоматизированные системы для данных, не содержащих гостайну. «Альт СП» будет актуальна как частному бизнесу, так и госсектору.

В настоящее время особенно актуально использование российского ПО и комплектующих.

  • ОС «Альт СП» поддерживает российские процессоры Эльбрус 4С/8С/1С+, Байкал-М, mcom02 (Салют), и Power 8/9.
  • Позволяет работать нескольким пользователям за одним компьютером за счет использования многоместных станций.
  • Поддерживает криптопровайдер «КриптоПро CSP».
  • Есть возможность использовать как клиентские, так и и серверные многоплатформенные приложения OpenUDS, чтобы управлять виртуальными рабочими местами и приложениями (VDI). 
  • ОС "Альт СП" поддерживает корневые сертификаты безопасности Минцифры России

На данный момент действует сертификат соответствия ФСТЭК России No3866 от 10.08.2018 года, продлен 25.12.2020 года, срок действия до 10.08.2023 года.

Ознакомиться с операционной системой и вариантами ее приобретения можно по ссылке https://mssoft.ru/Makers/Alt_Linux/Catalog/


О производителе

«Базальт СПО» — разработчик российских операционных систем (ОС) «Альт», которые позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Развитие платформы для создания операционных систем на основе свободного ПО ведется более 20 лет.

22.03.2022