Новости и акции

Microsoft выпустят упрощенную версию Windows 11 для слабых ПК и ноутбуков в учебных заведениях.



Microsoft Windows 11 – достаточно масштабная операционная система, и требует серьезных мощностей компьютера. Но не все даже современные компьютеры оснащены необходимыми комплектующими. В связи с этим Microsoft, понимая данную проблему, анонсировала ОС Windows 11 SE, которая ориентирована на слабые компьютеры и ноутбуки.

По плану Microsoft, эта облегченная система с урезанным набором функций, будет предустанавливаться только на устройства, предназначенные для учебных заведений и библиотек. По этой причине в ней минимизированы различные развлекательные функции и виджеты, чтобы ничего не отвлекало от учебы.

Сейчас эту нишу занимает Chrome OS, но в Microsoft уверены, что смогут составить конкуренцию системе от Google.

Помимо самой ОС, на устройствах будет предустановлен пакет Microsoft Office, браузер Microsoft Edge, Teams и OneNote. Так же будут установлены основные облачные сервисы, например OneDrive, куда по умолчанию Windows 11 SE будет делать резервные копии документов. При этом в системе не будет виджетов и Microsoft Store, хотя возможность установить дополнительные приложения все же останется, например, Zoom.

Windows 11 SE планируют выпустить к концу 2021 года.

29.11.2021